27.03.2018   Итоги Уральской научно-практической конференции «Применение технологий «1С» в сфере образования»


22 марта 2018 года в г. Екатеринбурге на площадке Уральского государственного экономического университета состоялась Уральская научно-практическая конференция «Применение технологий «1С» в сфере образования».

Организаторами конференции выступили Фирма «1С», Официальные 1С:Дистрибьюторы Фирмы «1С» в Свердловской области - компании «Прайм Регион» и «АСП», а также УрГЭУ.

Конференцию открывали Рогожин Сергей Алексеевич (Проректор по учебной работе УрГЭУ), Фролова Галина Александровна (Директор компании «Прайм Регион»), Клевцова Анастасия (Директор компании АСП), а также Диго Светлана Михайловна (Руководитель направления по работе с АУЦ и образовательными учреждениями Фирма «1С»).
   

В работе конференции приняли участие 63 специалистов, из 56 ВУЗов Свердловской области,  в их числе представители государственных и коммерческих высших и средних специальных учебных заведений – преподаватели выпускающих кафедр ВУЗов, преподаватели дисциплин информационного профиля, сотрудники учебных заведений, занимающихся вопросами автоматизации управления ВУЗом и его подразделениями. Так же в работе конференции приняли участие партнёры Фирмы «1С»: Бурнейко Олег Адольфович, директор компании «Геософт-Консалт» и Хачай Андрей Юрьевич, директор компании «Технологии автоматизации». 

Подобная конференция проходит в Екатеринбурге во второй раз и повышенный интерес к этой теме неслучаен. Руководители учебных заведений осознают важность взаимодействия с представителями экономической деятельности как для повышения качества подготовки квалицированных кадров, так и для совершенствования и актуализации учебных программ.

Работа конференции проводилась по двум секциям, одна из которых была посвящена взаимодействию науки, образования и бизнеса, а так же обсуждению форм сотрудничества сообщества «1С» и образовательных учреждений. Вторая секция включала практическую работу Форсайт «Моделирование будущего» - новое направление для подобной конференции.

В ходе 1 секции прозвучало 12 докладов, содержание которых включало:
  • Описание сотрудничества фирмы «1С» и партнерской сети с образовательными организациями, использование программ «1С» в учебном процессе.
  • Инновационные методы подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных рабочих мест, создаваемых на базе решений «1С».
  • Студенческие 1С:Соревнования – поддержка талантливой молодежи для дальнейшей работы в сфере ИТ-технологий.
  • Описание движения WorldSkills. Опыт образовательных организаций.
  
 
В рамках мастер-класса Форсайт «Моделирование будущего» был составлен прогноз развития будущей ситуации в системе образования. Участники построили долгосрочные прогнозы (от 5 до 50 лет), основываясь на достоверных краткосрочных прогнозах на несколько ближайших месяцев. По окончанию мастер-класса, участники поделились результатами работы и рассказали о выявленных перспективных трендах своим коллегам на конференции.
 
  

Приятным бонусом конференции стало бесплатное тестирование «1С:Профессионал».

Завершающим моментом мероприятия стал Круглый стол «Обсуждение взаимодействия сотрудничества сообщества «1С» и УЗ», который плавно перешел в дружеское чаепитие.

Результаты конференции показали, что интерес к использованию программ «1С» в учебном процессе продолжает расти, а методики преподавания совершенствуются. Это позволяет рассчитывать, что все больше ВУЗов смогут обеспечить качественное обучение студентов современным программным продуктам, занимающим все большую часть российского рынка средств автоматизации, и их выпускники получат знания, реально востребованные на рынке труда.
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru