30.06.2017   Круглый стол: «БАЗОВАЯ КАФЕДРА от создания до регулярной работы: взгляд со стороны Бизнеса и ВУЗа»


30.06.2017 г. прошел Круглый стол: «БАЗОВАЯ КАФЕДРА от создания до регулярной работы: взгляд со стороны Бизнеса и ВУЗа»

Региональный дистрибьютор «Прайм Регион» совместно с отделом взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом провели круглый стол: БАЗОВАЯ КАФЕДРА от создания до регулярной работы: взгляд со стороны Бизнеса и ВУЗа« на площадке Уральского государственного экономического университета. 
 
Среди приглашенных участников были заведующие кафедрами УрГЭУ. Докладчиком выступил Юрий Бахмутский - руководитель ГК «Сатори Консалтинг», заведующий базовыми кафедрами «Корпоративные информационные системы» в ОмГТУ и СибАДИ (г. Омск). Его ключевая компетенция проходит на стыке интересов бизнеса и вуза, а опыт создания работающих базовых кафедр можно считать уникальным.

Круглый стол прошел в формате лекции, где Юрий поделился своим многолетнем опыте и ответил на вопросы, волновавшие слушателей.
В ходе обсуждения были рассмотрены такие важные и актуальные вопросы как: 
сотрудничество ВУЗа и Бизнеса, организация базовой кафедры качественной производственной практики и профессиональной стажировки, адаптация учебных программ и дальнейшее трудоустройство выпускников базовой кафедры и создание профессиональной среды общения ИТ-специалистов
Так же были затронуты вопросы правового регулирования работы базовой кафедры, адаптации учебных программ, в том числе чтения лекций и кураторства курсовых и дипломных работ представителями бизнеса, организации практики и дальнейшего трудоустройства выпускников.

      

   

По мнению Юрия Бахмутского, базовая кафедра – это один из способов взаимодействия вуза и бизнеса, который помогает готовить специалистов под конкретные бизнес-задачи. Реализация обучения на базовой кафедре в Омских вузах под руководством докладчика началась с 2011 года с обучения студентов, которые этого хотели. С 2014 года начался новый виток взаимодействия – базовая кафедра работает со студентами с первого по четвертый курс и занимается организацией качественной практики, кураторством практической части ВКР и переподготовкой преподавателей.
Проведение Круглого стола оказалось интересным и полезным опытом работы базовой кафедры при вузе. Участники остались довольны и высказали заинтересованность в дальнейшем проведении подобных мероприятий в целях обмена ценным опытом. 


 
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru