22.06.2017   Нелегальное обновление программ 1С преследуется по закону


Доводим до вас информацию Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов
(НП ППП) о том, что вступили в силу первые судебные приговоры по уголовным делам за обход защиты обновлений программных продуктов системы «1С:Предприятие 8»


  • Приговор суда за нарушение авторских прав «Аскон» и обход защиты обновлений «1С»: http://www.appp.ru/pr/news/3565/66586/
    За установку программы и снятия защиты - штраф в размере 20 000 рублей и 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 1 год;
  • Приговор за обход защиты обновлений программ «1С»: http://www.appp.ru/pr/news/3565/66585/.
    Вердикт суда: полтора года лишения свободы (условно) и штраф 100 000 рублей в доход государства. Испытательный срок 2 года, в течение которого дважды в месяц являться для регистрации, не менять место жительства, трудоустроиться.
При обнаружении признаков обхода защиты обновлений 1С на предприятиях полиция может в этом усматривать признаки преступления.
Рекомендуем Вам:
  • посоветовать клиентам самостоятельно или с вашей помощью провести аудит своей информационной системы и убедиться в том, что на всех используемых ими программах 1С, во всех обособленных подразделениях, установлены релизы, полученные легальным путем, и нет следов обхода защиты программного обеспечения 1С;
  • сообщать при необходимости тем своим клиентам, которые отказываются от легальных способов получения информационно-технологического сопровождения от 1С, об этих судебных решениях и предупреждать их о возможной юридической ответственности по ст.ст. 272 и 273 УК РФ;
  • довести информацию об этих приговорах до ваших сотрудников, особенно работающих недавно, в целях профилактики незаконного распространения ими обновлений или любых других материалов ИТС.
Мнимая экономия или соблазн легкого заработка может обернуться пятном на биографии в виде судимости и серьезными судебными издержками.
Напоминаем об условиях получения легального информационно-технологического сопровождения: https://portal.1c.ru/applications/4#conditions.
 
Для справки:
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказываются … принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом…
 
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации…
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, - наказывается штрафом ... либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом … либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок…
 
Особенности:
Дела возбуждаются без заявления правообладателя;
Размер деяния, ущерб и т.п. большого значения не имеют;
Примирение крайне сомнительно, т.к. нет потерпевшего;
Максимальная санкция - лишение свободы до 5 лет.
В зависимости от способа обхода защиты, и распространителю, и исполнителю, и пользователю (к любой категории относятся и партнеры 1С) могут вменить как ст. 272 УК РФ, так и 273 УК РФ.
С вопросами и за дополнительной информацией вы можете обратиться по адресу k@1c.ru
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru