02.07.2018   Пост-релиз с Партнерского семинара «Прайм Регион» 2018


Совершенно новый формат: никаких докладов - только практические мастерские!
Каждый участвовал в процессе, задавал вопросы, спорил и высказывал свое мнение.


Остались позади 6 дней XV конференции партнёров 1С Урала «Заряжайся! Вдохновляйся! Действуй!», три дня деловой части и три дня похода по Уралу.
 
Мы зарядились позитивом, смелостью, уверенностью и вдохновились идеями для развития своих компаний.
И готовы действовать!

60 сотрудников фирм 1С-Франчайзи и разработчиков программ, исключительно директора и руководители проектов, члены их семей, собрались на «Острове Сокровищ» под Екатеринбургом.

Встречи, общение, знакомства, информация о новшествах и перспективных для развития проектах, поиск ответов и обсуждение острых вопросов, изучение успешного опыта бизнеса, размышления о будущем, отдых, споры костра, огонь, вода, опасности и приключения - все это пронеслось, как одно мгновение!

Хотим поблагодарить всех тех, кто принял участие в юбилейном XV семинаре; всех тех, кто смог вырваться в эту жаркую пору, когда страну накрыла вторая волна перехода на облачные кассы в соответствии с 54-ФЗ, и стала обязательной электронная сертификация товаров, подконтрольных Россельхознадзору в ГИС Меркурий.
 

В этом году мы получили новый прилив сил и энергии благодаря чистому воздуху соснового леса базы отдыха «Остров Сокровищ» , бурной воды реки Исеть, веселой компании, яркого и веселого банкета, захватывающего квеста и незабываемого путешествия на квадроциклах.

На 6 дней вырваться с работы!? Кто эти люди? И почему они позволяют себе в такое горячее время оказаться на 6 дней за бортом рабочих будней? Может быть, темы мастерских XV Конференции помогут найти ответ на этот вопрос?

Это были темы первого дня. А во второй день к партнерам 1С присоединились представители бизнеса. Сеть 1С-Франчайзи – это сила, именно ее сотрудники автоматизируют малый и средний бизнес в стране. Зачастую клиенты ждут от них не только услуг программистов, но и ответов на вопросы:
  • Как правильно управлять компанией?
  • Как надо выстроить информационную систему?
  • Какую методологию учета и технологию хранения и обработки данных выбрать?
А это значит, что 1С-Франчайзи должны идти на шаг впереди бизнеса. А чтобы идти на шаг впереди, нужно очень хорошо понимать, чем «дышит» бизнес, какими проблемами он живёт. Поэтому во второй день конференции темами мастерских стали:
  • Трансформация собственности компании для ее устойчивого развития и повышения вовлеченности сотрудников, опыт европейских компаний.8
  • На связи с клиентом. Как компанией «ВкусВилл» управляют покупатели.9
  • Как директору за полгода внедрить холакратию и уехать в кругосветку, опыт банка Открытие, филиал Точка.10
  • Технологии «горизонтального совещания» в компании «Лидер».11
  • Управление по ценностям: как строить живую компанию вместе с командой.12
  • Как меняется роль руководителя в условиях быстро изменяющейся внешней среды: опыт компании СофтБаланс?13
  • Практики поддержания высоко ресурсного состояния руководителя и сотрудников. 14
  • Как повысить вовлеченность сотрудников: опыт развития горизонтального лидерства в сети клиник «ЛИНЛАЙН».15
Это была конференция - мастерская «Живая компания. Отвечая вызовам времени». Она была посвящена изучению опыта современных бирюзовых организаций, которые оказываются успешнее своих коллег по рынку. Есть мнение, что именно за ними будущее. В названиях тем исключительно знакомые слова, но, сложенные вместе, они иногда не понятны! Эти словосочетания скрывают за собой современные методы управления, позволяющие включить энергию, энтузиазм, творчество и волю людей для успешной работы компаний, их развития, обновления, движения вперёд. Предприниматели и топ-менеджеры компаний приехали сюда с вопросами:
  • Как вовлечь сотрудников в деятельность компании, раскрыть их потенциал и повысить уровень их осознанности?
  • Что сделать, чтобы коллеги не боялись совершать ошибки и брать на себя ответственность?
  • Как внедрить методы управления «живой» компанией применимо к российской действительности?
  • Как развить чувство ответственности в сотрудниках для оптимизации процессов?
  • Как я могу еще развить себя и свое направление деятельности в компании для лучшего достижения миссии компании? Что я могу сделать, чтобы коллеги отзывались?
На подобных конференциях всегда бывает мало времени, в этот раз его тоже не хватило. Сложно было разорваться, ведь в параллель проходило до 4 мастерских! Все мастерские длились не менее полутора часов. Полутора-часовое погружение в тему позволило обеспечить её глубоко проработку, учет интересов участников, вовлечение, так что в третий день конференции к началу мероприятия в залах было 80% всех приехавших на конференцию, а не 20%, как обычно.

«Потрясающий формат. Знания + опыт ведущего + практика. Сразу хочется брать и делать!» (из отзывов участников)
В третий день партнеры вновь поработали со стратегией развития фирм 1С-Франчайзи:
  • Самоуправляемая команда. Как начать работу в компании 1С-Франчайзи.16
  • Мысли о бизнесе 1С:Франчайзи: проект, обслуживание, продажи, облака, отраслевые решения, интеграция.17
  • LEGO -модель 1С:Франчайзи и процессов взаимодействия внутри компании, и в работе с партнерами и Клиентами.18
  • Когда в товарищах согласия нет. Проблемы и выгоды совладения. Партнерское соглашение.19
  • Стратегия специализации фирмы 1С-Франчайзи на примере строительного сегмента. Формируем комплексное предложение.20
  • Мозговой штурм. Разработка дорожной карты «Как ИТ- компании начать продавать программное обеспечение делового назначения с нуля».21
Участники поразмышляли о будущем, посмотрев на него с разных сторон:

«Спасибо, я нашел ответы на свои вопросы. Вернее, когда ехал сюда, я даже не понимал, что эти вопросы у меня есть! Но здесь я смог осознать их, и даже найти ответ! Спасибо!» Что может быть дороже, чем такой отзыв для организаторов?
«Спасибо, конференция, действительно, соответствует заявленному лозунгу: Заряжайся! Вдохновляйся! Действуй! Я обязательно приеду ещё раз.» (из отзывов участников)

Как удалось собрать на одной площадке в одно время такое количество лидеров бизнеса 1С и не только 1С? Почему все они едут сюда? Нет единого ответа, который бы объяснил мотивацию каждого участника, и, наверное, чтобы найти ответ на этот вопрос, надо однажды приехать на Летнюю Конференцию партнёров 1С Урала, которую ежегодно проводит 1С-Дистрибьютор по Свердловской и Курганской областям «Прайм Регион» в последние выходные июня.

«Делу – время, потехе – час» - говорит народная мудрость. Это значит, что потехой нельзя пренебрегать! И потеху нужно организовать качественно, чтобы потом «не было мучительно больно».  «Отдельное спасибо за ведущего банкета!» - написано в половине отзывов участников конференции. Участники конференции веселились от души!

А на квесте можно было расслабиться и побыть кем-то другим, провернуть аферу, похулиганить, поэкспериментировать в бизнесе без всякого риска потерпеть фиаско.

«Участие в квесте было для меня ценным. Я трясла деньги на свою организацию с генерального, как потом оказалось, директора 1С-Раруса. Общение в шутку и по поводу. Все могут проявить себя как люди, а не как должности. Получилось познакомиться в действительно непринуждённой обстановке. Я боялась, что у меня не получится моя задача, а, оказывается, кому-то она нужна, и я относительно легко нашла участников и взносы. Я увидела, что даже когда ты расслаблен и не знаешь что делать и как, возможности откроются и цель будет достигнута. Надо просто разговаривать и все получится. Квест очень похож на бизнес. Ничего не понятно, надо разобраться кто есть кто, в условиях неопределенности достичь цели, проявить активность. В итоге и без спиртного весело!» (из отзывов участников)

В памяти останутся яркие впечатления, идеи, мечты и лица новых друзей. «Море, море, открытое море». Я уверена, что эти слова ещё несколько дней поле мероприятия повторяли по ночам во сне участники конференции, перекладывая виртуальные апельсины из руки в руку, как будто они все еще на мастерских с элементами эвритмии. Они будут перекладывать апельсины и с удивлением обнаруживать, как в простом совместном движении открываются причины проблем и тайны бизнес-процессов, эффективного взаимодействия людей, взаимопонимания.

А кое-кто, приехав домой, отнимет у своих детей кубики lego, принесёт их на работу, чтобы с коллегами попытаться повторить Lego – трансформацию, проведённую на конференции для решения задач изменения компании. Почему это актуально? Да потому, что, как когда-то написал Льюис Кэрол, «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Направление имеет значение! Именно поэтому лидеры фирм 1С-Франчайзи задают себе вопросы:
  • Какую стратегию выбрать?
  • Как найти свою нишу?
  • Какую выбрать специализацию?
  • Как повысить эффективность работы сотрудников?
  • Как повысить средний чек на существующей клиентской базе?
Ответы на эти вопросы побуждают к изменениям. А тот же Эйнштейн сказал: «Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат». Решено, будем меняться!

«Возвращаюсь в Москву со списком идей и задач развития.» (из отзывов участников)

Впервые на конференции в этом году маленькие участники были тоже заняты. Организацией их досуга занималась Ольга Корниенко, педагог-психолог. Ребята много гуляли, знакомились с природой, творчески использовали ее дары для игры. Они научились плести коврики и панно из свежих трав, делать отпечатки из листьев и трав на гипсе, расписывать  камни акриловыми красками, делать мячи  - метеоры для игры из свежих трав, тканей и цветных лент, жуков и т.д., чтобы превратить их в домики, машинки,  для игры в песочнице и не только.
К концу третьего дня конференции некоторым казалось, что прошло, по крайней мере, несколько месяцев. Поэтому вечерняя воскресная прогулка на лошадях по лесу стала живительным подарком. А победа сборной России над сборной Испании на ЧМ 2018 в тот же день «стала сладкой вишенкой на этом замечательном торте».

Развлекательная часть началась в понедельник. Все в мире развивается по спирали. Может быть, ответы на непростые вопросы мы найдём в мудрости предков? Мы стартовали с экскурсии в древней русской избе в селе Нижнем. Мы были удивлены и поражены тем, с какой мудростью наши предки устраивали свой быт. В здоровом теле - здоровый дух, решили мы и сели на вёсла. Красота природы захватила нас в свой волшебный плен. Мы прошли запланированный маршрут с удовольствием. «Время не властно над нашей скоростью», - такой афоризм родился у нас. Сюрпризы встречали нас на пути: освежающая прохлада воды, нерукотворные расчески то слева, то справа, попутный ветер и мокрый дождь, жаркая русская баня, жаркое из лосятины, утренняя рыбалка, катание на квадроциклах по бездорожью, пение птиц, туман над рекой, песни у костра, захватывающие рассказы о тайнах гибели группы Дятлова на северном Урале в 1959 году, восхождение на скалу Винокуренный камень и восхитительная панорама долины реки Чусовой с ее высоты, бесконечные до утра разговоры с друзьями об информационных шинах данных, сложностях автоматизации производства, взаимодействии на проектах, перспективах роста бизнеса и возможности сотрудничества ИТ-шников, организации работы сотрудников и способах контроля результатов.
Мы много узнали о себе за эти дни. Например, такую простую истину: чтобы получить желаемый результат, надо ставить правильные цели. Как только внутренний голос вместо «Хочу поймать хотя бы одну маленькую рыбку» сказал «Хочу сегодня наловить полное ведро рыбы», дело пошло! А еще: чтобы получить результат, надо что – то делать, просто начать, собрав волю в кулак, если необходимо. Не все пороги можно пройти «на расслабоне». Расставаться не хотелось, хотелось говорить ещё и ещё, общаться, узнавать друг друга, советоваться «Как жить дальше, друг, подскажи?»
«Немного грустно. Волшебное путешествие полное ярких впечатлений, инсайтов, решений заканчивается. Мы обратно помещаемся в рутину... Да, трансфер обратно с отдыха - самое результативное время ))»
Не обязательно ждать целый год! Наш офис, 1С-Дистрибьютора «Прайм Регион» на Розы Люксембург 49 всегда открыт для вас. Давайте встречаться в Екатеринбурге, в Москве на партнерских семинарах, просто дружить!
 
  1. Игорь Вершинин, 1С-ОСА.
  2. Евгения Елисеева, Камин.
  3. Михаил Игитов, УГМК-ОЦМ.
  4. Кравцов Андрей, Storverk и Алексей Кудинов, Лаборатория CRM.
  5. Оксана Ковтун, Антон Степанов, Системные Бизнес Решения.
  6. Зульмира Яникова, Татьяна Чернецкая, Фирма «1С».
  7. Влад Епанчинцев, Софт Юнион.
  8. Армин Штоернагель, Waldorfshop и Mogly.
  9. Евгений Щепин, ВкусВилл.
  10. Дарья Боровикова, Банк Открытие. Филиал Точка.
  11. Алексей Данилин, ГК Лидер.
  12. Юлия Ланина и Елена Петровская, Академия Социального Искусства.
  13. Александр Шарапов, сеть гастрономов БИМ.
  14. Владимир Каменецкий, СофтБаланс.
  15. Светлана Сухарева, ЛИНЛАЙН. Дина Ушакова, АПРАЙТ-Корпоративные решения.
  16. Оксана Алехина, Академия Социального Искусства.
  17. Дмитрий Казачков, 1С-Рарус.
  18. Татьяна Куковякина, Энергия идей.
  19. Алексей Кудинов, Лаборатория CRM.
  20. Владимир Судариков, Эрикос ЦСП. Евгений Булынин, АСКОН. Максим Терентьев, 1С- Renga Software. Ринат Шайдуллин, ИП Шайдуллин.
  21. Богдан Григоренко, Фирма «1С». Илья Кудрин, Лаборатория Касперского. Анастасия Белова, SKY DNS. Андрей Зеленский, ABBYY.
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru