09.11.2015   Как отразить в «1С:Бухгалтерии 8» модернизацию объекта основных средств без увеличения срока полезного использования


Первоначальная стоимость объекта основных средств может меняться при проведении модернизации, достройки, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки.

При этом затраты на модернизацию основного средства относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта (п. 26, п. 27 ПБУ 6/01) и учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» с последующим списанием в дебет счета учета основного средства либо учитываются обособленно на счете 01 «Основные средства» с заведением отдельной инвентарной карточки на сумму произведенных затрат (п. 42 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

В дальнейшем стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01), которая отражается в бухгалтерском и налоговом учетах по разным правилам, что приводит к возникновению разниц и необходимости применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.
Из новой практической статьи «Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» вы узнаете, как в программе отразить модернизацию основного средства, в результате которой не увеличивается срок его полезного использования, как рассчитать сумму амортизации после модернизации в бухгалтерском учете и налоговом учете, а также учесть возникающие в связи с этим разницы.
Подробнее см.:
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru