13.01.2022   Обязательное применение МЧД


откладывается до 31 декабря 2022 года

Опубликован Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 443-ФЗ, устанавливающий до конца 2022 года переходный период при применении машиночитаемой доверенности, а также синхронизирующий действие в отношении пациента 63-ФЗ со сроками действия в силу подзаконных нормативных правовых актов.

В новости разберем эту тему подробнее.

Сроки изменения для обнаружения 

• С 1 января руководителям юрлиц и ИП необходимо обращаться за новым сертификатом электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС или к доверенным поверхностям ФНС. Подробнее можно прочитать в статье 
• Первые лица лицевых органов — в Центробанке
• Должностными лицами бюджетных организаций, в том числе их руководителями, а также руководителями и внешними объектами организаций, переданных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, судебное разбирательство по казначейскому сопровождению — в Федеральное казначейство. 

исключение, если вам необходимо, например, выдать КЭП по лечебному контракту на врача бюджетного учреждения, как на физическое лицо, то ввести КЭП также можно оформить от лица АУЦ АО «Калуга Астрал».

Если на руках у руководителя есть действующий сертификат электронной подписи, то он может действовать им в пользование до 31 декабря 2022 года, если срок действия сертификата не заканчивается раньше. Ограничение от 31 декабря 2022 года. Главным условием, чтобы сертификат ЭП руководитель получил в удостоверяющем центре (УЦ), аккредитованным по новым правилам, таким является УЦ Калуга Астрал.

Сроки применения сертификатов для сотрудников организаций и переход на

МЧД Планировалось, что с 1 января 2022 года сотрудники будут получать новые сертификаты только на физическое лицо и при их сборе прикладывать электронную доверенность.

Новые данные позволили получить несколько маршрутов:

• До 31 декабря 2022 года сотрудники могли получать сертификаты юрлица (в нем указаны и данные организации и данные обслуживания). Обращаться за надежными сертификатами — аккредитованными по новым правилам УЦ. Срок действия сертификата до 31 декабря 2022 года.
• С 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года сотрудники могут по желанию перейти на новую схему работы: получить сертификат физлица в аккредитованном УЦ и при его использовании электронной доверенности. Сделать это можно будет в группах, которые начинают принимать МЧД.

Если информационная система поддерживает работу с электронной доверенностью, то сотрудники по управлению могут перейти на новую схему работы раньше 1 марта 2022 года. Например, ФНС уже работает с доверенностью, а ФСС выбирает выборку документов.

• С 1 января 2023 года станет новая схема работы с ЭП для сотрудников обязательно. То есть к этой дате им необходимо получить сертификат физического лица и при его применении приложить электронную доверенность (МЧД)

отражения, если сотрудник получил сертификат физического лица, чтобы выяснить интересы работодателя, то для работы с таким сертификатом обязательно следует МЧД. Даже если 1 января 2023 года еще не поступило.

В некоторых источниках электронная доверенность может стать обязательно раньше 1 января 2023 года. Это возможно, если системы сами установят такой порядок.
Поэтому в течение 2022 года важно перейти на новую схему работы и получить естественный сертификат лица в аккредитованном УЦ.

Внимание

продолжают Сотрудники получают сертификаты в АУЦ Калуга Астрал.

1. До 31 декабря 2022 года мы можем выдать им сертификат юрлица (с данными физлица и данными организации), он будет работать до 31 декабря 2022 года. 

2. С 1 марта 2022 года — можем по их желанию выдать сертификат физлица с оформлением МЧД. Он будет работать весь срок действия сертификата, т.е после 31 декабря 2022 года. 

Сроки

• до 01.03.2022 года МЧД без подписки. АУЦ выдают такие же сертификаты, как и сейчас на ФЛ, на сотрудников ЮЛ с датчиками печатной формы доверенности, за исключительные сертификаты безопасности ЮЛ и ИП. Такие сертификаты получены до 31.12.2022 года.
• с 01.03.2022 года выдаем также на физических лиц и на сотрудников юридических организаций, но клиенты уже выбирают: либо делать ЭП ЮЛ на сотрудников как сейчас и тогда не нужна МЧД. Срок действия таких сертификатов до 31.12.2022. 
• либо с 01.03.2022 года делать КЭП на ФЛ и приложить МЧД. Срок действия таких сертификатов весь срок

Работать в электронных схемах документооборота. 

Памятка по тарифам КЭП здесь
 
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru