12.07.2016   Организации и ИП больше не должны предъявлять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе при открытии банковского счета.


Согласно п. 1 ст. 86 НК РФ банки имеют право открывать счета организациям и ИП только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.


Федеральным законом от 03.07.2016 № 241-ФЗ в этот пункт внесены изменения, в соответствии с которыми такая обязанность сохранена только для некоторых иностранных организаций, а также нотариусов и адвокатов. Остальным налогоплательщикам (в частности, российским организациям, представительствам иностранных организаций, предпринимателям) банки будут открывать счета при наличии у них следующих сведений о налогоплательщике – ИНН, КПП, дате постановки на учет в налоговом органе, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных организаций.
 
Таким образом, теперь для открытия счета указанным лицам не нужно предъявлять в банк свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В то же время банк откроет счет, только если будет располагать указанными сведениями.
 
Отметим, что внесенными изменениями норма п. 1 ст. 86 НК РФ приведена в соответствие со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», из которой также исключена обязанность представлять свидетельство названными лицами.
 
Поправки в ст. 86 НК РФ вступят в силу с 1 сентября 2016 года.
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru