12.07.2016   Правопреемник платит налог с недвижимости, даже если право собственности за ним еще не зарегистрировано.


В письме от 27.06.2016 № БС-4-11/11428@ ФНС России рассмотрела вопрос о порядке уплаты налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, переданного правопреемнику в результате реорганизации.

Напомним, что в отношении недвижимости, указанной в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, налог на имущество рассчитывается исходя из ее кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года налогового периода (п. 2 ст. 375 НК РФ). Как правило, налог платит собственник такого объекта или организация, владеющая им на праве хозяйственного ведения (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).
 
Если право собственности на объект возникло у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода, то сумма налога (авансового платежа) по данной недвижимости исчисляется с учетом коэффициента, который учитывает период владения объектом (п. 5 ст. 382 НК РФ).
 
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). При этом право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
 
Что касается объектов недвижимости, полученных в связи с реорганизацией юридических лиц, то, по мнению ФНС России, плательщиком налога на имущество в отношении этих объектов (в т.ч. исходя из кадастровой стоимости) в любом случае признается получатель (правопреемник). Это относится и к той ситуации, когда право собственности за правопреемником еще не зарегистрировано. Как отмечает налоговое ведомство, вещные права при универсальном правопреемстве (к которому относится реорганизация юридического лица) возникают в силу закона независимо от регистрации перехода соответствующего права.
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru