17.01.2018   Рабочая группа «Обучение действием»


17 января 1С:Дистрибьютор «Прайм Регион» организовал встречу руководителя фирмы-франчайзи и 10 экспертов с целью предоставления профессиональных практических советов. Интересно узнать, какие советы получил руководитель фирмы 1С:Франчайзи?

Каковы задачи современного  руководителя? Классик менеджмента, основатель административной школы управления, Анри Файоль определил, что их 5: планировать, организовывать, координировать, отдавать распоряжения и мотивировать, контролировать.  А если говорить о фирме 1С-Франчайзи, то есть разница?
На декабрьском семинаре 1С, директорском дне Фирмы 1С, Михаил Сорокин привел статистку: на сегодня средняя численность фирмы 1С:Франчайзи составляет 30 сотрудников. Но, если учесть, что есть около сотни очень крупных фирм с численностью несколько тысяч сотрудников, а всего фирм 1С:Франчайзи около 7000 штук, то мы обнаружим, что есть очень много организаций до 10 человек и даже состоящих из одного предпринимателя. Что это значит?
Это значит, что зачастую руководитель фирмы  1С:Франчайзи сам - «играющий тренер», он участвует в проектах, сам ищет клиентов, сам продает, сам выполняет работы. А кто в таком случае выполняет те самые функции руководителя? Да, верно, он же сам и выполняет, как может, если остаются силы и желание после «основной» работы.
Кто помогает руководителю фирмы 1С:Франчайзи выполнять его работу руководителя? С кем он может посоветоваться, выбирая цели и план действий? Является ли эта помощь профессиональной, экспертной? Зачастую -  ни с кем, если только он постоянно не ездит на семинары «1С» и не оброс армией друзей, таких же как он руководителей 1С:Франчайзи, и видит в них в первую очередь коллег, а не конкурентов.
 
Так обстоит дело не только во франчайзинге 1С, конечно, но в малом бизнесе в-принципе (то есть у наших клиентов тоже). Только вне 1С:Франчайзинга проблема еще острее, так как нет Фирмы «1С» с ее семинарами, кабинетом партнера, мероприятиями по обучению; нет 1С-Дистрибьюторов, с их консультантами по ИТС и планами по развитию партнерской сети.
Хочу рассказать вам о технологии, которая давно и успешно применяется на Западе, в частности, в Европе, и которую, на мой взгляд, можно использовать в случае 1С:Франчайзинга. Технология называется «Обучение действием».
Историческая справка.
Технология «обучение действием» используется коммерческими и некоммерческими организациями, частными и государственными образовательными учреждениями в качестве эффективного средства обучения и развития менеджеров уже более 30 лет. Технология «обучения действием» стала основой построения программ обучения и развития персонала многих крупнейших компаний, таких как «Дженерал Моторз», «Диджитал эквипмент Корп.», «Американ Эйрлайнз», «Ксерокс Корп.», «АТиТ» и др.  
Технология была разработана Регом Ревансом (английским консультантом и исследователем) как наилучший способ обучения менеджеров без отрыва от повседневной работы. Еще в 40-х годах прошлого столетия Рег Реванс обратил внимание на тот разрыв, который существует между книжными знаниями и их практическим применением. Занимаясь исследованием этого вопроса, Реванс пришел к выводу, что знания могут быть только результатом действия.  Этот постулат был положен им в основу технологии «обучение действием».   Впервые Реванс применил эту технологию в конце 60-х годов на Бельгийских угольных шахтах, когда высший менеджмент этих шахт поставил перед ним задачу: «Повысить уровень менеджмента и эффективность работы на шахтах в условиях, когда производственная технология не дает возможности отвлекать менеджмент и работников для получения дополнительного образования, и знаний на стороне». Результат выполнения задачи превзошел все ожидания и именно с этого момента началось «триумфальное шествие» технологии «обучение действием» по странам и континентам.
Технологию выбирают в первую очередь организации, которые ищут способы повысить эффективность инвестиций в обучение сотрудников. Успех любой организации не в последнюю очередь зависит от квалификации и профессионализма работающих в ней людей. А люди учатся всю жизнь. 20 % своих знаний (но не опыта) они получают через формальное индивидуальное обучение (ВУЗы, курсы повышения квалификации, различные семинары, тренинги и т.д.).  Остальные 80% знаний и, что самое главное, опыт они получают через неформальное обучение на своем рабочем месте, а также при взаимодействии с другими людьми и организациями (совещания, конференции, командировки и т.п.).
Реванс предполагает, что организация (также, как и люди в ней) будет процветать до тех пор, пока темпы обучения ее будут больше или хотя бы равны темпам изменений во внешней среде.   Суть «обучении действием» наиболее емко отражают 5 ключевых элементов: проблема, человек, группа,  действие и обучение.
 
 
С этой технологией я познакомилась во время обучения в Академии Социального Искусства (http://socarta.ru/, https://www.facebook.com/groups/socarta/). Ее руководитель, Оксана Алехина – бизнес консультант, тренер, к.э.н., партнер Академии Социального Искусства, доцент МВА и Ех МВА программ ИБДА РАНХ и ГС при Президенте РФ.

В рабочей группе мы протестировали технологию на реальных ситуациях коллег по обучению и проанализировали процесс модерации. Этот опыт так воодушевил меня, что я загорелась идеей испробовать технологию на своих партнерах -  1С:Франчайзи, сотрудничающих с 1С-Дистрибьютором «Прайм Регион». Случай не заставил себя долго ждать. Практически через неделю после возвращения с обучения я получила запрос: «Нахожусь в тупике, испробовал все, что знал, умел и мог придумать сам, нужны свежие решения, которые позволят увеличить доход в разы». Я поняла: это шанс! Вскоре появился второй партнер!

И вот в среду, 17 января 2018 года, мы стартовали. Мне удалось собрать 10 экспертов в помощь моему партнёру. Это оказались люди разного возраста, с разным опытом. Виды деятельности, которые не понаслышке оказались известны «моим» экспертам: промышленное производство оборудования, металлургия, системная интеграция, текстильное производство, общепит, гостиничное дело, ИТ- услуги, туризм, высшее образование, реклама. Специализации, освоенные экспертами: предпринимательство, маркетинг, телемаркетинг, управление проектами, консалтинг, бизнес -  планирование. Оказалось, что у многих есть стаж предпринимательства, опыт открытия своего бизнеса и опыт его потери, создания отелов с нуля.  А еще все эксперты -  мои друзья, а значит близки по ценностям, они готовы делиться опытом, помогать, знакомиться с новыми идеями, способны слушать и сопереживать, щедры и тактичны.
 
Работа была интересной. Спасибо Олегу  Бурнейко, директору компании «Геософт – Консалт», который  был пионером  -  предпринимателем, над чьей задачей мы работали, за смелость, открытость и доверие. На мой взгляд, задача была рассмотрена всесторонне: риски, финансы, маркетинг, социально -  культурный аспект, защита авторского права, ресурсы, перспективы. И все это - в живой обстановке и в короткий срок. Важно, что сомнения и советы были аргументированы и пропущены через коллективный разум группы, за это время мы стали командой, совместно работающей на общую цель, активно желая проекту успеха. Столько энергии мы вложили в решение задачи, что шансов не «взлететь» у проекта нет. Я верю в это искренне и воодушевлена для новой работы.

Справедливости ради надо сказать, что, изначально технология «Обучение действием» предназначалась для повышения успеха организаций путем повышения квалификации и профессионализма работающих в ней людей. Ведь мы учимся не только в учебных заведениях, но больше на опыте, при взаимодействии с другими людьми в организациях.  Я рада, что благодаря этой работе «мои» эксперты теперь вооружены такой технологией и смогут воспроизвести ее в своих организациях, в своих консалтинговых проектах, повышая уровень менеджмента и успешности.
 
  
 
Партнеры 1С:Франчайзи гордятся тем, что наша профессия -  Родину автоматизировать.  Применяя технологию «обучение действием» в своих организациях  и у клиентов, они теперь еще и смогут  повышать уровень и качество менеджмента организаций - клиентов. Это воодушевляет меня и наполняет оптимизмом, дает силы двигаться вперед.
 
Заявки на участие в пилотной группе «обучение действием» принимаются на fran@prime-1c.ru. До 1 апреля – без оплаты.*
 
*Формат подготовки задачи:
В заявке, пожалуйста, сформулируйте свою задачу / проблему.
В формулировке содержится, как минимум шесть компонентов:
  • Вопросительное слово «Как» в начале.
  • Наречие типа «эффективно» или словосочетание типа «с минимальными затратами» и т.п.
  • Нейтральный глагол типа «получить», «оказаться», «успеть» и т.н., не описывающий специфичных действий. Большинство других глаголов, например «заработать», «доехать», уже описывают часть способа решения проблемы, что ограничивает нас в выборе решения еще на этапе формулирования проблемы.
  • Описание желаемого ресурса.
  • Временной лимит на получение ресурса.
  • Знак вопроса в конце.
Подготовьте визуальную информацию: о компании, сайт,  презентацию идеи. Очень кратко.
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru