13.07.2016   Расходы на аренду автомобиля: облагать страховыми взносами или нет


Минтруд РФ в своем письме от 13.05.2016 № 17-3/ООГ-764 разъясняет, начисляются ли страховые взносы на сумму возмещения работнику стоимости аренды автомобиля в командировке.

Ведомство отмечает, что выплаты, направленные на возмещение/компенсацию работодателем расходов работника, связанных со служебными поездками (командировками), не облагаются страховыми взносами при документальном подтверждении таких расходов.
При отсутствии подтверждающих документов суммы указанных выплат работнику не могут признаваться компенсационными. В этом случае они подлежат обложению страховыми взносами в общем порядке.
Если расходы по оплате аренды автомобиля обусловлены технологическими особенностями производства (отсутствием возможности добираться до территории организации транспортом общего пользования), то такие выплаты в пользу работника являются компенсационными.
Поэтому расходы по оплате аренды автомобиля для поездок от гостиницы до места выполнения работы работника, находящегося в командировке, не будут облагаться страховыми взносами в случае их экономического обоснования и документального подтверждения.


Подробнее: http://buh.ru/news/uchet_nalogi/48659/
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru