06.07.2016   С 1 июня 2015 года действуют положения новой статьи 317.1


Уважаемые коллеги!
Обращаем ваше  внимание, что с 1 июня 2015 года действуют положения новой статьи 317.1 ГК РФ о процентах по денежному обязательству (законные проценты).


Суть данной статьи заключается в том, что организациям предоставляется право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами, если в договоре не оговорено иное.
На основании данной статьи Министерство Финансов РФ выпустило ряд писем о том, что в случае если в договоре не указано иное, организация обязана начислять проценты за пользование денежными средствами другой организации, в том числе и при получении обозначенной в договоре отсрочки.

Данные проценты подлежат взысканию с контрагента и включению в состав доходов для целей налогообложения.
На сегодняшний день уже есть требования из налоговой, по которым просят доначислять проценты на сумму отраженной в Бухгалтерском Балансе дебиторской задолженности или представить дополнительные соглашения о неприменении статьи 317.1 ГК РФ.
Таким образом, во избежание доначислений со стороны налоговых органов доходов по процентам на сумму кредиторской задолженности, предлагаем Вам подписать с ООО «Прайм Регион» дополнительные соглашения по длящимся договорам с формулировкой следующего содержания:
  1. Стороны договорились о том, что при возникновении денежных обязательств по настоящему договору  проценты по денежному обязательству, предусмотренные статьей 317.1 ГК РФ, не начисляются. Данное условие действует на правоотношения, возникшие начиная с 01 июня 2015 г.
  2.  Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и заключено на весь срок действия Договора.
     
При заключении новых договоров мы также будем прописывать данное условие.
Шаблоны   дополнительных   соглашений к договорам можно скачать кликнув на название договора в списке ниже:
Просьба заполнить их Вашими данными  и выслать нам соглашения ко всем договорам,   которые заключены  у Вашей организации с «Прайм Регион».
Подписанные с нашей стороны оригиналы   вышлем Вам   с очередной отгрузкой  товара. 

 
По всем вопросам обращаться к Колосковой Ирине
Руководитель дилерского одела  ООО «Прайм Регион»
Тел. (343) 344-32-64 внутр. 105,  8-922-61-33006    
E-mail: 
koli@1c-prime.ru , icq  218-785-528
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru