06.11.2015 С какого периода организация может уплачивать налог на прибыль через одно обособленное подразделение, если в течение года заработали еще несколько подразделений?
Организации, имеющие обособленные подразделения, налог на прибыль, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ, уплачивают по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
В письме от 01.10.2015 № ГД-4-3/17164@ ФНС России рассмотрела вопрос, с какого времени организация может перейти на уплату налога на прибыль через ответственное подразделение, если несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ созданы в течение 2015 года.
Налоговое ведомство разъяснило следующее:
Принимая во внимание эти нормы, организация, которая создала на территории одного субъекта РФ несколько обособленных подразделений в течение года, вправе перейти на уплату налога на прибыль через ответственное подразделение:
- либо с начала следующего налогового периода, уведомив об этом соответствующие налоговые органы до 31 декабря 2015 года;
- либо с отчетного периода, в котором созданы новые обособленные подразделения, направив соответствующие уведомления в налоговые органы в течение 10 дней после окончания того отчетного периода, в котором созданы эти подразделения.
-
24.04.2023
Как партнеру фирмы «1С» увеличить продажи ККТ и ТО. Вебинар 27 апреля
Поможем разобраться в ассортименте контрольно-кассовой техники, особенностях законодательства, рассмотрим кейсы и примеры коммерческих предложений. Полученные знания позволят увеличить продажи ККТ и ТО.
-
18.04.2023
Обзорный курс «Старт в 1С»
29 апреля начинается обзорный курс для начинающих! Курс для тех, кто практически ничего не знает о программах 1С, но планирует с ними работать.
-
18.04.2023
Важные изменения в сервисе 1С:Фреш
До 31 мая 2023 года необходимо перевести все базы клиентов, использующих приложение 1С:Розница 2.3 на приложение 1С:Розница 3.0.