28.10.2022   Малайзийских пользователей Android атакуют банковские трояны под видом приложений-магазинов


Компания «Доктор Веб» сообщает об обнаружении банковских троянских программ, которые нацелены на малайзийских пользователей.

 Компания «Доктор Веб» сообщает, что обноружил банковские троянские программы, которые нацелены на малайзийских пользователей.

 Злоумышленники распространяют их под видом мобильных приложений-магазинов. При этом в отличие от многих других эти банкеры не только имеют значки и названия магазинов, но и имитируют полноценную работу таких программ, чтобы выглядеть более правдоподобно и не вызывать лишних подозрений. Данные трояны похищают логины и пароли доступа от учетных записей систем дистанционного банковского обслуживания, а также перехватывают СМС с одноразовыми кодами подтверждения банковских операций. Кроме того, они похищают персональную информацию жертв, включая дату рождения, номер мобильного телефона и номер индивидуальной карты, удостоверяющей личность. 
 
 Киберпреступники прибегают к различным способам маскировки вредоносных  Android-программ, и, в частности, банковских троянов. Один из них ― создание поддельных или модификация настоящих банковских приложений, которые затем распространяются под видом оригиналов. В том числе ― через сторонние сайты.

 Другой способ ― «спрятать» банковского трояна там, где потенциальные жертвы атаки будут меньше всего ждать подвох. Например, в программах, не имеющих отношения к банкам, но так или иначе представляющих интерес для пользователей. Это могут быть самые разнообразные приложения: для общения в социальных сетях, работы с документами, доступа к онлайн-кинотеатрам и многие другие. Именно такой подход выбрали создатели вредоносных программ 
Android.Banker.5097 и Android.Banker.5098, которые обнаружили наши вирусные аналитики.

 Таким образом, при помощи этих вредоносных приложений киберпреступники не только похищают данные, необходимые для доступа к банковским счетам, но и ценную персональную информацию, которая в дальнейшем может быть использована при совершении новых атак или продана на черном рынке.

 Компания «Доктор Веб» напоминает, что загрузка и установка Android-приложений из интернета в обход официальных источников значительно увеличивает риск заражения ваших устройств. При этом под ударом могут оказаться как персональные данные, так и деньги. Для защиты от банковских троянских приложений и других Android-угроз мы рекомендуем использовать антивирус. Вредоносные программы 
Android.Banker.5097 и Android.Banker.5098 успешно обнаруживаются и нейтрализуются антивирусными продуктами Dr.Web для Android, поэтому для наших пользователей они опасности не представляют.
 
Другие новости ВСЕ НОВОСТИ »
Рейтинг@Mail.ru